Die Geschäftstelle

Die Ansprechpartner und Energieträger

Das Geschäftstellenteam im Bonner Büro ist in drei Bereiche und eine Stabsstelle gegliedert. In diesen Bereichen arbeiten Hauptamtliche und Ehrenamtliche Hand in Hand und sorgen dafür, dass Teamarbeit groß geschrieben wird. Denn Jede/r bringt eigene, besondere Kompetenzen ein und trägt so zu dem Großen & Ganzen aktiv bei.

Im Bereich der "Internationalen Projekte" finden Sie die Anspechpartner/innen für unsere Projektarbeit in den Tropen. Sie sind die ExpertInnen dafür, wie Regenwald-Schutzprojekte aufgebaut sein müssen, um nachhaltig zu funktionieren. Und sie sind diejenigen, die diese Erfahrungen bis in die internationale Politik tragen, zum Beispiel auf den Weltklimakonferenzen. Zudem finden Sie hier die Expertise für viele der Verbraucherthemen, also der Auswirkungen unseres Konsums auf die Tropenwälder.

Im Bereich "Öffentlichkeitsarbeit, Bildung & Fundraising" finden Sie die Ansprechpartner/innen für eine Vielzahl an Aktivitäten von OroVerde in Deutschland. Dabei geht es sowohl um Bildung für Nachhaltige Entwicklung mit vielfach ausgezeichneten Bildungsprojekten an Schulen, um unseren Lehrer-Service mit Unterrichtsmaterialien, um Öffentlichkeitsarbeit und Kampagnen zu Verbraucherthemen als auch um das Gewinnen von Spendern und Förderern - denn ohne sie gäbe es OroVerde nicht.

Für den Regenwaldschutz.

Fakten zur Spende

Im Bereich "Finanzen & Verwaltung" steht die Finanzabwicklung der oft sehr komplexen und umfangreichen Förderprojekte im Mittelpunkt, genauso wie viele Fragen um Haushaltsplanung, Buchhaltung und Contolling. Zudem kümmert sich das Team darum, dass der Geschäftsstellenbetrieb funktionieren kann: Von den PC´s bis zur Kaffeeversorgung - natürlich bio und fair.

Vorstand

Martina Schaub

Vorständin

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-15
Fax: 0228 24290-915
mschaub@oroverde.de

Anne von der Eltz

Assistentin der Vorständin

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-10
Fax: 0228 24290-915
aeltz@oroverde.de

Team Internationale Projekte

Dr. Elke Mannigel

Teamleitung Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-12
Fax: 0228 24290-55
emannigel@oroverde.de

Die Zusammenarbeit verschiedenster Organisationen aus unterschiedlichen Ländern trägt dazu bei, gemeinsame Lösungen für den Tropenwaldschutz zu entwickeln und lokale Initiativen zu stärken. Beteiligung und partnerschaftliche Beziehungen sind für mich wichtige Faktoren in der Projektarbeit von OroVerde. Nur wenn alle mitmachen kann der Schutz der tropischen Wälder langfristig gesichert werden.


Linda Rohnstock

Teamleitung Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-26
lrohnstock@oroverde.de

Der Wunsch nach unbegrenztem Wachstum sitzt zu fest in den Köpfen der Menschen. Wir müssen umdenken, damit wir unsere Lebensgrundlagen nicht zerstören, sondern für unsere zukünftigen Generationen bewahren.

Die Zukunft lässt sich nicht mehr als Fortsetzung der Gegenwart begreifen. Sie fordert einen neuen Anfang!


Torsten Klimpel

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-22
tklimpel@oroverde.de

Für viele Menschen aus Tropenwaldländern bildet die Biodiversität in ihrer Umgebung die Basis für ihr Überleben. Der Schutz der Tropenwälder und eine nachhaltige Ressourcennutzung ermöglicht es deren Lebensgrundlage zu sichern und dabei die biologische Vielfalt zu erhalten. Zu diesem Ziel möchte ich durch meine Arbeit bei OroVerde beitragen.


Anique Hillbrand

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-28
ahillbrand@oroverde.de

Unsere Wälder sind die Lunge unseres Planeten und Lebensraum für 1,6 Mrd. Menschen. Dennoch sind mehr als die Hälfte der Tropenwälder verloren. Die gute Nachricht ist, viele waldreiche Länder erkennen diese Dringlichkeit zum Handeln und arbeiten daran. Ich unterstütze Projektpartner vor Ort, ihre bestehenden Wälder nachhaltig zu bewirtschaften und degradierte Wälder und Landschaften zu rehabilitieren.


Annelie Fincke

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-40
afincke@oroverde.de

„Jeder Mensch ist mitverantwortlich für das gegenwärtige und zukünftige Wohlergehen der Menschheitsfamilie und für das Leben auf der Erde“

Aus der Erdcharta


Katrin Toepfer

Internationale Projekte

Kontakt:
ktoepfer@oroverde.de

„Breathe, eat, sleep. Everything you need comes from trees.“

SERFOR

 


Mauricio Santamaria

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-66
msantamaria@oroverde.de

Gemeinsam haben wir die Verantwortung für unsere Gesellschaft und Umwelt. Gemeinsam haben wir vieles schon geschafft, gemeinsam können wir noch eine gesunde Umwelt und Lebensqualität für unsere jetzigen und zukünftigen Generationen erreichen. Um dies zu schaffen, bringe ich mich bei der Umsetzung dieser Ziele mit meinem Wissen, Einsatz und vor allem mit meiner Motivation!


Johannes Horstmann

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-18
jhorstmann@oroverde.de

„Viele kleine Leute an vielen kleinen Orten, die viele kleine Schritte tun, können das Gesicht der Welt verändern.“

Stefan Zweig


Ineke Naendrup

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel: 0228-24290-78
inaendrup@oroverde.de 
 

„Das Einzige, was die Menschheit zu retten vermag, ist Zusammenarbeit, und der Weg zur Zusammenarbeit nimmt im Herzen der Einzelnen seinen Anfang.“

Bertrand Russell


Jonas Baumann

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel: 0228-24290-68
jbaumann@oroverde.de 
 

„Die Natur hat ein Recht auf Leben und darauf, respektiert zu werden.“

Verfassung Ecuadors von 2008


Svenja Schäfer

Werksstudentin Internationale Projekte

Kontakt:
sschaefer@oroverde.de

„Be the change you wish to see in the world“

Mahatma Gandhi


Franca Funk

Praktikantin Team Internationales

Kontakt:
ffunk@oroverde.de

„Was dem Einzelnen nicht möglich ist, das vermögen viele."

Friedrich Raiffeisen.

Team Öffentlichkeitsarbeit & Bildung

Birthe Hesebeck

Teamleitung Fundraising,
Öffentlichkeitsarbeit & Internet,­
BNE

Regenwaldschutz fängt im Einkaufswagen an. Daher ist mir der Anstoß von Veränderungen hier bei uns sehr wichtig. Denn jeder kann durch sein umweltbewusstes Verhalten zum Erhalt der Regenwälder beitragen und sogar Politik und Gesetzgebung beeinflussen.

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-14
bhesebeck@oroverde.de

„Wenn einer alleine träumt, so ist es nur ein Traum,
wenn viele gemeinsam träumen, so ist es der Beginn einer neuen Wirklichkeit.“

Friedensreich Hundertwasser


Anna Hömberg

Öffentlichkeitsarbeit & Internet

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-38
ahoemberg@oroverde.de

„Wunder stehen nicht im Gegensatz zur Natur, sondern nur im Gegensatz zu dem, was wir über die Natur wissen.“

St. Augustin


Sarah Wylegalla

Umweltbildung/BNE & Globales Lernen

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-34
swylegalla@oroverde.de

„Wir gehen mit dieser Welt um, als hätten wir noch eine zweite im Kofferraum.“

Jane Fonda


Elisa Rödl

Umweltbildung/BNE & Globales Lernen

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-20
eroedl@oroverde.de

„Wir müssen die Natur nicht als unseren Feind betrachten, den es zu beherrschen und überwinden gilt, sondern wieder lernen, mit der Natur zu kooperieren. Sie hat eine viereinhalb Milliarden lange Erfahrung. Unsere ist wesentlich kürzer.“

Hans-Peter Dürr


Simone Lauffer

Internet

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-48
slauffer@oroverde.de

„Die beste Verpackung erzeugt erst gar keinen Müll.“

Peter Menke-Glückert


Matthias Linn

Öffentlichkeitsarbeit & Internet

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-32
mlinn@oroverde.de

„Der einzige, der einen Ozelotpelz wirklich braucht, ist der Ozelot.“

Dr. Bernhard Grzimek


Nina Gawol

Team Öffentlichkeitsarbeit & Internet

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-33
ngawol@oroverde.de

„Take urgent action to combat climate change and its impacts.“

Sustainable Development Goal 13


Nathalie Grychtol

Öffentlichkeitsarbeit Waldgewinn & ELAN

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-0
ngrychtol@oroverde.de

„Grün ist die zentrale Farbe der Welt und aus ihr entspringt all ihre Schönheit.“

Calderón de la Barca


Lisa Geike

BFDlerin Öffentlichkeitsarbeit & Internet

Kontakt:
lgeike@oroverde.de

„Es gibt nichts Gutes, außer man tut es.“

Erich Kästner


Lisa Mbah

BFDlerin Öffentlichkeitsarbeit & Internet

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-0
lmbah@oroverde.de


Yannick Warkus

Praktikant Öffentlichkeitsarbeit & Internet

Kontakt:
ywarkus@oroverde.de


Moritz Eicher

Werkstudent Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:
meicher@oroverde.de

„An image of thought called philosophy has been formed historically and it effectively stops people from thinking.“ 

Gilles Deleuze

Team Fundraising

Birgit Abel

Teamleitung Fundraising

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-63
babel@oroverde.de


Nina von Delft

Fundraising & Spenderbetreuung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-36
nburkhardt@oroverde.de

„Falls du glaubst, dass du zu klein bist, um etwas zu bewirken, dann versuche mal zu schlafen, wenn eine Mücke im Raum ist.“

Dalai Lama


Andrea Kracke-Berndorff

Fundraising & Spenderbetreuung

Elternzeit

„Wir haben den Mond erobert, aber wir stehen wie hilflose Kinder vor den sterbenden Wäldern, hinter denen er aufgeht.“

Hubert Weinzierl


Melissa Brosig

Fundraising & Spenderbetreuung

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-64
mbrosig@oroverde.de

„Was du tust, macht einen Unterschied. Und du musst entscheiden, welche Art von Unterschied du machen möchtest.“

Jane Goodall


Vivien Botin

Fundraising & Spenderbetreuung

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-65
vbotin@oroverde.de

„Der Sinn des Lebens besteht nicht darin ein erfolgreicher Mensch zu sein, sondern ein wertvoller.“

Albert Einstein


Stefanie Schenk

Werksstudentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:
sschenk@oroverde.de

„Be the change you wish to see in the world“

Mahatma Gandhi

Team Finanzen & Verwaltung

Inka van Bergen

Teamleitung Finanzen und Verwaltung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-42
ivan-bergen@oroverde.de

„Feuer ist innerstes Streben. Wasser ist Bewusstsein. Eine Pflanze ist eine emporsteigende Hoffnung. Ein Baum ist ein Sicherheit gebendes Vertrauen.“

Upanishaden


Christel Heep

Buchhaltung & Spenderbetreuung, Verwaltung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-16
Fax: 0228 24290-55
cheep@oroverde.de

„Die Zeit ist schlecht? Wohlan! Du bist da, sie besser zu machen!“

Thomas Carlyle


Lena Afentakis

Projektadministration & Buchhaltung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-50
lafentakis@oroverde.de

 

"Gott, gib mir die Gelassenheit, Dinge hinzunehmen, die ich nicht ändern kann, den Mut, Dinge zu ändern, die ich ändern kann, und die Weisheit, das eine vom anderen zu unterscheiden.“

Reinhold Niebuhr


Ruth Pahle

Projektadministration & Buchhaltung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-52
rpahle@oroverde.de

„Wir leben in einem gefährlichen Zeitalter. Der Mensch beherrscht die Natur, bevor er gelernt hat, sich selbst zu beherrschen.“

Albert Schweitzer

Stabstelle EDV & Technik

Markus Peterson

Leiter

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-0
Fax: 0228 24290-55
mpeterson@oroverde.de

Zudem wird OroVerde von Ehrenamtlichen regelmäßig unterstützt

Das könnte Sie auch interessieren:
  • Vielen Dank für Ihr Interesse am Team von OroVerde. Wir gehen sorgsam mit Ihren Spenden um und verwenden Sie so effizient wie möglich. Wie? Das erklären wir Ihnen hier.
  • Kennen Sie schon die verschiedenen Bewohner des Regenwaldes und auf welchen Stockwerken Sie wohnen?
  • Wieso zerstört Palmöl Regenwald und was hat das eigentlich mit unserem alltäglichen Leben zu tun? 
  • Regenwaldschutz im Alltag - Wie geht das? Gelangen Sie hier zu unseren Verbrauchertipps rund um Soja, Papier, Tropenholz & Co.

Sie haben noch Fragen?

Wir helfen Ihnen gerne weiter!
OroVerde - Die Tropenwaldstiftung
Telefon: 0228 24290-0
E-Mail: info@oroverde.de