Die Geschäftstelle

Die Ansprechpartner und Energieträger

Das Geschäftstellenteam im Bonner Büro ist in mehrere Bereiche gegliedert. In diesen Bereichen arbeiten Hauptamtliche und Ehrenamtliche Hand in Hand und sorgen dafür, dass Teamarbeit groß geschrieben wird. Denn Jede*r bringt eigene, besondere Kompetenzen ein und trägt so zu dem Großen & Ganzen aktiv bei.

Im Bereich der "Internationalen Projekte" finden Sie die Anspechpartner*innen für unsere Projektarbeit in den Tropen. Sie sind die Expert*innen dafür, wie Regenwald-Schutzprojekte aufgebaut sein müssen, um nachhaltig zu funktionieren. Und sie sind diejenigen, die diese Erfahrungen bis in die internationale Politik tragen, zum Beispiel auf den Weltklimakonferenzen. 

Im Bereich "Öffentlichkeitsarbeit & Bildung für Nachhaltige Entwicklung" finden Sie die Ansprechpartner*innen für die nationale Arbeit von OroVerde. Es geht also um Kampagnen zu Verbraucherthemen, um Bildungsprojekte an Schulen & Kindergärten, um die beliebten OroVerde-Unterrichtsmaterialien sowie um die umfassenden Internetseiten und Infomaterialien zu Tropenwaldthemen. Auch Presseanfragen werden hier gesteuert und an die jeweiligen Fachexpert*innen vermittelt.

Im Bereich "Fundraising" wird Ihnen auf Ihre Fragen zu Themen wie Spenden & Sponsoring schnell und kompetent geantwortet. Zudem bereitet das Team die Informationen aus den OroVerde-Projekten vor Ort auf, so dass Sie sich ein gutes Bild von unserer Arbeit machen können. Auch wenn Sie selbst aktiv werden wollen, z.B. indem Sie "Regenwaldschutz verschenken", sind Sie bei den Kolleginnen genau richtig.

Für den Regenwaldschutz.

Fakten zur Spende

Im Bereich "Finanzen, Verwaltung & Technologie" steht die Finanzabwicklung der oft sehr komplexen und umfangreichen Förderprojekte im Mittelpunkt, genauso wie viele Fragen um Haushaltsplanung, Buchhaltung und Contolling. Zudem kümmert sich das Team darum, dass der Geschäftsstellenbetrieb reibungslos funktionieren kann: Von technologischen Fragestellungen bis zum Einkauf. Denn auch Strom, Kaffee, Papier und viele andere Themen sind ziemlich essentiell - und wenn man dabei auf eine möglichst nachhaltige Beschaffung achtet, manchmal auch eine Wissenschaft für sich.

Vorstand

Martina Schaub

Vorständin

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-15
Fax: 0228 24290-915
mschaub@oroverde.de

Anne von der Eltz

Vorstandsassistentin

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-10
Fax: 0228 24290-915
aeltz@oroverde.de

Internationale Projekte

Dr. Elke Mannigel

Bereichsleiterin

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-12
Fax: 0228 24290-55
emannigel@oroverde.de

Die Zusammenarbeit verschiedenster Organisationen aus unterschiedlichen Ländern trägt dazu bei, gemeinsame Lösungen für den Tropenwaldschutz zu entwickeln und lokale Initiativen zu stärken. Beteiligung und partnerschaftliche Beziehungen sind für mich wichtige Faktoren in der Projektarbeit von OroVerde. Nur wenn alle mitmachen kann der Schutz der tropischen Wälder langfristig gesichert werden.


Linda Rohnstock

Bereichsleiterin

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-26
lrohnstock@oroverde.de

Der Wunsch nach unbegrenztem Wachstum sitzt zu fest in den Köpfen der Menschen. Wir müssen umdenken, damit wir unsere Lebensgrundlagen nicht zerstören, sondern für unsere zukünftigen Generationen bewahren.

Die Zukunft lässt sich nicht mehr als Fortsetzung der Gegenwart begreifen. Sie fordert einen neuen Anfang!


Torsten Klimpel

Programmleiter WasserWald

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-22
tklimpel@oroverde.de

Für viele Menschen aus Tropenwaldländern bildet die Biodiversität in ihrer Umgebung die Basis für ihr Überleben. Der Schutz der Tropenwälder und eine nachhaltige Ressourcennutzung ermöglicht es deren Lebensgrundlage zu sichern und dabei die biologische Vielfalt zu erhalten. Zu diesem Ziel möchte ich durch meine Arbeit bei OroVerde beitragen.


Anique Hillbrand

Programmleiterin Waldgewinn

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-28
ahillbrand@oroverde.de

Unsere Wälder sind die Lunge unseres Planeten und Lebensraum für 1,6 Mrd. Menschen. Dennoch sind mehr als die Hälfte der Tropenwälder verloren. Die gute Nachricht ist, viele waldreiche Länder erkennen diese Dringlichkeit zum Handeln und arbeiten daran. Ich unterstütze Projektpartner vor Ort, ihre bestehenden Wälder nachhaltig zu bewirtschaften und degradierte Wälder und Landschaften zu rehabilitieren.


Johannes Horstmann

Programmleiter KlimaWald

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-18
jhorstmann@oroverde.de

„Viele kleine Leute an vielen kleinen Orten, die viele kleine Schritte tun, können das Gesicht der Welt verändern.“

Stefan Zweig


Annelie Fincke

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-40
afincke@oroverde.de

„Jeder Mensch ist mitverantwortlich für das gegenwärtige und zukünftige Wohlergehen der Menschheitsfamilie und für das Leben auf der Erde“

Aus der Erdcharta


Katrin Toepfer

Internationale Projekte

Kontakt: 
Tel.: 0228 24290-58
ktoepfer@oroverde.de

„Breathe, eat, sleep. Everything you need comes from trees.“

SERFOR

 


Mauricio Santamaria

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-66
msantamaria@oroverde.de

Gemeinsam haben wir die Verantwortung für unsere Gesellschaft und Umwelt. Gemeinsam haben wir vieles schon geschafft, gemeinsam können wir noch eine gesunde Umwelt und Lebensqualität für unsere jetzigen und zukünftigen Generationen erreichen. Um dies zu schaffen, bringe ich mich bei der Umsetzung dieser Ziele mit meinem Wissen, Einsatz und vor allem mit meiner Motivation!


Ineke Naendrup

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel: 0228-24290-78
inaendrup@oroverde.de 
 

„Das Einzige, was die Menschheit zu retten vermag, ist Zusammenarbeit, und der Weg zur Zusammenarbeit nimmt im Herzen der Einzelnen seinen Anfang.“

Bertrand Russell


Jonas Baumann

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel: 0228-24290-68
jbaumann@oroverde.de 
 

„Die Natur hat ein Recht auf Leben und darauf, respektiert zu werden.“

Verfassung Ecuadors von 2008


Jan Ohnesorge

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-62
johnesorge@oroverde.de

„Du musst nicht akzeptieren, was Dir überhaupt nicht passt, wenn Du Deinen Kopf nicht nur zum Tragen einer Mütze hast.“

Farin Urlaub


Laura Krings

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-27
lkrings@oroverde.de

Mit meiner Arbeit möchte ich dazu beitragen, die vielfältigen Funktionen von Ökosystemen zu erhalten, die Bedeutung der natürlichen Lebensgrundlagen wertzuschätzen und Menschen dazu zu inspirieren, achtsam mit ihnen umzugehen. Hier, weltweit, gemeinsam, jetzt.


Lioba Schwarzer

Internationale Projekte

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-59
lschwarzer@oroverde.de

„At first I thought I was fighting to save rubber trees, then I thought I was fighting to save the Amazon rainforest. Now I realize I am fighting for humanity.“

Chico Mendes (brasilianischer Umwelt- und Menschenrechtsaktivist)


Svenja Schäfer

Werkstudentin Internationale Projekte

Kontakt:
sschaefer@oroverde.de

„Be the change you wish to see in the world“

Mahatma Gandhi


Marina Bigerna

BFDlerin Internationale Projekte

Kontakt:
mbigerna@oroverde.de

„Alle Bewohner haben das Recht auf eine gesunde, ausgewogene Umwelt, die für die menschliche Entwicklung und für produktive Tätigkeiten geeignet ist, um die gegenwärtigen Bedürfnisse zu befriedigen, ohne die der zukünftigen Generationen zu gefährden; und sie haben die Pflicht, sie zu erhalten."

Artikel 41 der argentinischen Verfassung

Öffentlichkeitsarbeit & Bildung für nachhaltige Entwicklung

Birthe Hesebeck

Bereichsleiterin Öffentlichkeitsarbeit + Bildung für nachhaltige Entwicklung

Regenwaldschutz fängt im Einkaufswagen an. Daher ist mir der Anstoß von Veränderungen hier bei uns sehr wichtig. Denn jeder kann durch sein umweltbewusstes Verhalten zum Erhalt der Regenwälder beitragen und sogar Politik und Gesetzgebung beeinflussen.

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-14
bhesebeck@oroverde.de

„Wenn einer alleine träumt, so ist es nur ein Traum,
wenn viele gemeinsam träumen, so ist es der Beginn einer neuen Wirklichkeit.“

Friedensreich Hundertwasser


Anna Hömberg

Öffentlichkeitsarbeit + Internet

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-38
ahoemberg@oroverde.de

„Wunder stehen nicht im Gegensatz zur Natur, sondern nur im Gegensatz zu dem, was wir über die Natur wissen.“

St. Augustin


Matthias Linn

Öffentlichkeitsarbeit + Internet

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-32
mlinn@oroverde.de

„Der einzige, der einen Ozelotpelz wirklich braucht, ist der Ozelot.“

Dr. Bernhard Grzimek


Simone Lauffer

Internet

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-48
slauffer@oroverde.de

„Die beste Verpackung erzeugt erst gar keinen Müll.“

Peter Menke-Glückert


Nina Gawol

Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-33
ngawol@oroverde.de

„Take urgent action to combat climate change and its impacts.“

Sustainable Development Goal 13


Nathalie Grychtol

Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-39
ngrychtol@oroverde.de

„Grün ist die zentrale Farbe der Welt und aus ihr entspringt all ihre Schönheit.“

Calderón de la Barca


Jonas Rüger

Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-35
jrueger@oroverde.de

„Wann, wenn nicht jetzt? Wer, wenn nicht wir?“ Rio Reiser (Ton, Steine, Scherben)


Sarah Wylegalla

Bildung für nachhaltige Entwicklung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-34
swylegalla@oroverde.de

„Wir gehen mit dieser Welt um, als hätten wir noch eine zweite im Kofferraum.“

Jane Fonda

Elisa Rödl

Bildung für nachhaltige Entwicklung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-20
eroedl@oroverde.de

„Wir müssen die Natur nicht als unseren Feind betrachten, den es zu beherrschen und überwinden gilt, sondern wieder lernen, mit der Natur zu kooperieren. Sie hat eine viereinhalb Milliarden lange Erfahrung. Unsere ist wesentlich kürzer.“

Hans-Peter Dürr


Moritz Eicher

Werkstudent Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:
meicher@oroverde.de

„An image of thought called philosophy has been formed historically and it effectively stops people from thinking.“ 

Gilles Deleuze


Heiko Mennigen

Bundesfreiwilliger Bildung für nachhaltige Entwicklung

Kontakt:
hmennigen@oroverde.de

„It seems to me that the natural world is the greatest source of excitement; the greatest source of visual beauty; the greatest source of intellectual interest. It is the greatest source of so much in life that makes life worth living.“

Sir David Attenborough


Chiara Treu

Bundesfreiwillige Internet

Kontakt:
ctreu@oroverde.de

„There comes a time when humanity is called to shift to a new level of consciousness . . . that time is now.“

Wangari Maathai


Elias Koch

Praktikant Internet

Kontakt:
ekoch@oroverde.de

Fundraising

Birgit Abel

Bereichsleiterin Fundraising

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-63
babel@oroverde.de

„Viele kleine Leute an vielen kleinen Orten, die viele kleine Schritte tun, können das Gesicht der Welt verändern.“ 

Sprichwort


Nina von Delft

Fundraising + Spender*innenbetreuung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-36
nburkhardt@oroverde.de

„Falls du glaubst, dass du zu klein bist, um etwas zu bewirken, dann versuche mal zu schlafen, wenn eine Mücke im Raum ist.“

Dalai Lama


Melissa Brosig

Fundraising + Spender*innenbetreuung

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-64
mbrosig@oroverde.de

„Was du tust, macht einen Unterschied. Und du musst entscheiden, welche Art von Unterschied du machen möchtest.“

Jane Goodall


Vivien Botin

Fundraising + Spender*innenbetreuung

Kontakt:
Tel.: 0228-24290-65
vbotin@oroverde.de

„Der Sinn des Lebens besteht nicht darin ein erfolgreicher Mensch zu sein, sondern ein wertvoller.“

Albert Einstein


Andrea Kracke-Berndorff

Fundraising + Spender*innenbetreuung

Elternzeit

„Wir haben den Mond erobert, aber wir stehen wie hilflose Kinder vor den sterbenden Wäldern, hinter denen er aufgeht.“

Hubert Weinzierl


Stefanie Schenk

Werkstudentin Fundraising + Spender*innenbetreuung

Kontakt:
sschenk@oroverde.de

„Be the change you wish to see in the world“

Mahatma Gandhi

Finanzen & Verwaltung + Technologie

Inka van Bergen

Bereichsleiterin Finanzen + Verwaltung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-42
ivan-bergen@oroverde.de

„Feuer ist innerstes Streben. Wasser ist Bewusstsein. Eine Pflanze ist eine emporsteigende Hoffnung. Ein Baum ist ein Sicherheit gebendes Vertrauen.“

Upanishaden


Christel Heep

Buchhaltung & Spender*innenbetreuung, Verwaltung

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-16
Fax: 0228 24290-55
cheep@oroverde.de

„Die Zeit ist schlecht? Wohlan! Du bist da, sie besser zu machen!“

Thomas Carlyle


Lena Afentakis

Finanzen + Projektadministration

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-50
lafentakis@oroverde.de

 

"Gott, gib mir die Gelassenheit, Dinge hinzunehmen, die ich nicht ändern kann, den Mut, Dinge zu ändern, die ich ändern kann, und die Weisheit, das eine vom anderen zu unterscheiden.“

Reinhold Niebuhr


Ruth Pahle

Finanzen + Projektadministration

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-52
rpahle@oroverde.de

„Wir leben in einem gefährlichen Zeitalter. Der Mensch beherrscht die Natur, bevor er gelernt hat, sich selbst zu beherrschen.“

Albert Schweitzer


Michael Gybas

Finanzen + Projektadministration

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-44
mgybas@oroverde.de

„Wo auf den Gräsern und den Blumen lag der Glanz der Herrlichkeit, so wollen wir vergessen jetzt die Kümmernis und finden eher Kraft in dem, was bleibt und ist.“

William Wordsworth

 


Markus Peterson

Leitung Technologie + EDV

Kontakt:
Tel.: 0228 24290-0
Fax: 0228 24290-55
mpeterson@oroverde.de

Das könnte Sie auch interessieren:
  • Vielen Dank für Ihr Interesse am Team von OroVerde. Wir gehen sorgsam mit Ihren Spenden um und verwenden Sie so effizient wie möglich. Wie? Das erklären wir Ihnen hier.
  • Kennen Sie schon die verschiedenen Bewohner des Regenwaldes und auf welchen Stockwerken Sie wohnen?
  • Wieso zerstört Palmöl Regenwald und was hat das eigentlich mit unserem alltäglichen Leben zu tun? 
  • Regenwaldschutz im Alltag - Wie geht das? Gelangen Sie hier zu unseren Verbrauchertipps rund um Soja, Papier, Tropenholz & Co.

Sie haben noch Fragen?

Wir helfen Ihnen gerne weiter!
OroVerde - Die Tropenwaldstiftung
Telefon: 0228 24290-0
E-Mail: info@oroverde.de